20/10/17 (Sexta-feira)
   
07h30 Entrega do Material
07h50 Abertura
José Francisco Nunes
Geraldo Sérgio de Mello Granata Júnior
   
Patelofemoral
Coordenador: José Olavo Moretzshon de Castro (Campinas)
08h00 Tratamento da primo luxação da patela
Riccardo Gomes Gobbi (São Paulo)
08h10 LPFM - Como e quando fazer
José Francisco Nunes (Campinas)
08h20 Revisão de reconstrução do LPFM - Só realinhamento proximal é suficiente?
Leonardo Addêo Ramos (São Paulo)
08h30 Mesa Redonda Moderna: Femoro Patelar
Moderador: André Kuhn (Passo Fundo)
Debatedores:
Fabio Pacheco Ferreira (São Paulo)
Keniti Mizuno (Marília)
Leandro Jun Aihara (São Paulo)
Marcelo Schmidt Navarro (São Paulo)
Sergio Mainine (Santo André)
08h45 Discussão
   
Lesão Condral / Osteocondral
Coordenador: Thiago Pasqualin (São Paulo)
09h00 Microfraturas
Felipe Conrado Schumacher (São Paulo)
09h10 Mosaicoplastia
Ozório de Almeida Lira Neto (São Paulo)
09h20 AMIC - Membrana de colágeno
Geraldo Sérgio de Mello Granata Júnior (São Paulo)
09h30 Transplante de cartilagem
Guilherme Conforto Gracitelli (São Paulo)
09h40 Perspectivas futuras para lesão condral - Célula mesenquimal
Luís Eduardo Passarelli Tírico (São Paulo)
09h50 Mesa Redonda Moderna: Lesão Condral / Osteocondral
Moderador: Marco Kawamura Demange (São Paulo)
Debatedores:
Emerson Garms (São Paulo)
Marcelo Batista Bonadio (São Paulo)
Marcos Alexandre Barros (Taubaté)
Mario Ferretti (São Paulo)
10h05 Discussão
   
10h20 Workshop MB: Prótese revisão Enduro Aesculap
Roberto Freire da Mota e Albuquerque
10h20 Coffee Break | Visita aos patrocinadores
   
LCA 
Coordenador: José Renato Lemos Marques de Oliveira (Araçatuba)
11h10 Lesão do LCA – Ponto Anatômico
Luiz Gabriel Betoni Guglielmetti (São Paulo)
11h20 Lesão do LCA – Papel do Slope
Guilherme Zuppi (Lorena)
11h30 Mesa Redonda Moderna: LCA critérios intra-operatório na reconstrução anatômica
Moderador: Geraldo Sérgio de Mello Granata Júnior (São Paulo)
Debatedores:
Claudio Kawano (São Paulo)
Djalma de Siqueira Jr. (São Paulo)
João Luiz Pereira da Silva Neto (Jundiaí)
Waldir Atilli Junior (Taubaté)
11h45 Novas técnicas - Internal brace no reparo do LCA
Moisés Cohen (São Paulo)
12h00 Retorno ao esporte após reconstrução do LCA
Arnaldo José Hernandez (São Paulo)
12h10 Discussão
   
12h25 Simpósio Aptíssen: Efeito Visco-Antálgico: Uma Nova Visão Da Viscossuplementação
Guilherme Gracitelli (SP)
   
Revisão de LCA
Coordenador: Guilherme Husemann Albamonte Amaral (Campinas)
14h00 Causas de falha da reconstrução do LCA
Rogério Teixeira de Carvalho (São Paulo)
14h10 Revisão do LCA - Como abordar
Marcelo Seiji Kubota (São Paulo)
14h20 Revisão do LCA em criança - Causas e abordagem
Diego Costa Astur (São Paulo)
14h30 Mesa Redonda Moderna: Revisão LCA
Coordenador: Ricardo de Paula Leite Cury (São Paulo)
Debatedores:
Fabricio Roberto Severino (São Paulo)
Gustavo Gonçalves Arliani (São Paulo)
Nacib da Luz Camargo Junior (São Paulo)
Pedro Debieux Vargas Silva (São Paulo)
14h45 Discussão
   
LAL
Coordenador: César Janovsky (São Paulo)
15h00 Anatomia e biomecânica do LAL
Camilo Partezani Helito (São Paulo)
15h10 Quando e como realizar a reconstrução do LAL - Técnica Bertrand
Fernando Cury Rezende (São Paulo)
15h20 Quando e como realizar a reconstrução do LAL - Técnica Neyret
Clauber Eduardo Tieppo (São Paulo)
15h30 Discussão
15h45 Coffee Break | Visita aos patrocinadores
   
LCP e Periféricos
Coordenador: Anderson de Aquino Santos (São Paulo)
16h05 Reconstrução do LCP pela técnica onlay: tips and tricks
Rodrigo Salim (Ribeirão Preto)
16h15 Indicações de tratamento da lesão LCP
Alexandre Pagotto Pacheco (Piracicaba)
16h25 Lesão do LCP - 1 banda ou 2 bandas?
Fernando Noel Ribeiro (São Caetano do Sul)
16h35 Reconstrução canto postero-lateral
Carlos Eduardo da Silveira Franciozi (São Paulo)
16h45 Reconstrução póstero-medial - indicações e técnicas
Fábio Janson Angelini (São Paulo)
16h55 Mesa Redonda Moderna: LCP e periféricos
Moderador: Rene Jorge Abdalla (São Paulo)
Debatedores:
João Paulo Freire Martins de Moura (São Jose dos Campos)
Joicemar Tarouco Amaro (São Paulo)
Marcos Barbieri Mestriner (São Paulo)
Sérgio Rocha Piedade (Campinas)
Teodomiro Rodrigues da Cunha Neto (São Paulo)
17h10 Discussão
   
17h25 Workshop Implamed: Treinamento de Membrana de Colágeno (MerG) em Animal Lab
Geraldo Sérgio de Mello Granata Júnior
  
21/10/17 (Sábado)
   
Lesões Meniscais
Coordenador: Paula Martins de Oliveira Ferrari (Suzano)
08h30 Meniscectomia parcial
Túlio Pereira Cardoso (Sorocaba)
08h40 Indicações e técnicas da sutura meniscal
Leonardo José Bernardes Albertoni (São Paulo)
08h50 Lesão meniscal em rampa
Camila Cohen Kaleka (São Paulo)
09h00 Mesa Redonda Moderna: Lesões meniscais
Moderador: Mario Carneiro Filho (São Paulo)
Debatedores:   
Alfredo dos Santos Netto (São Paulo)
Bruno Viegas de Assis Mascarenhas (Santo André)
Carlos Górios (São Paulo)
Marcio do Amaral Camargo Pedro (Campinas)
Pedro Tadeu Ferraro (São Paulo)
09h15 Discussão
   
Osteoartrose
Coordenador: Rodolfo Chaves Bartoci (Franca)
09h25 Osteotomia - indicações, técnicas e resultados
Sérgio Ricardo da Costa (São Paulo)
09h35 Utilização do ácido tranexâmico - Via e Dose
Ari Zekcer (São Paulo)
09h45 Prótese patelofemoral - Evolução e revisão
Marcos José Cortelazo (São Paulo)
09h55 20 Anos realizando PUC
Gilberto Luis Camanho (São Paulo)
10h10 Discussão
   
10h20 Workshop Titanium: Demonstração da prótese rotatória SAMO
Hildemar Domingos de Queiroz 

Coffee Break | Visita aos patrocinadores
   
ATJ
Coordenador: Samuel Byung Mo Cho (São Paulo)
10h50 Planejando a ATJ
Antonio Alberto Affonso Filho (São José dos Campos)
11h00 ATJ bilateral - Quando fazer?
Mauricio Sante Bettio Mod (Sorocaba)
11h10 PTJ no valgo                                                                                                                         
Marcelo de Toledo Petrilli (São Paulo)
11h20 ATJ no joelho rígido
José Luiz Colleoni (Santo André)
11h30 ATJ na artrite reumatóide
Márcia Uchoa Rezende (São Paulo)
11h40 "Fast Track" Reabilitação precoce na artroplastia total do joelho
Wilson Mello (Campinas)
11h50 What can we learn from Navigation in Primary TKA?
Alberto Gregori (Escócia)
12h05 Mesa Redonda Moderna: Artroplastia total do joelho
Moderador: Victor Marques de Oliveira (São Paulo)
Debatedores:   
Antonio Carlos Teixeira de Andrade (Taubaté)
Claudio Gholmia (São Paulo)
Kelly Humberto Annichino (Santos)
Marcos Antonio Nali (Mogi das Cruzes)
Rodrigo Pereira da Silva Nunes (Campinas)
12h20 Discussão
   
Revisão ATJ
Coordenador: Luiz Guilherme de Mello Werneck (São Paulo)
12h30 Manejo da instabilidade pós ATJ
Roberto Freire Mota Albuquerque (São Paulo)
12h40 Manejo das falhas ósseas na revisão ATJ
Antonio Altenor Bessa de Queiroz (São Paulo)
12h50 ATJ infectada - Classificação e critérios diagnósticos
Wagner Lemos (Belo Horizonte)
13h00 ATJ infectada - 1 ou 2 tempos?
Antonio Milani (São Paulo)
13h10 Experience with a modern Rotating Hinge Implant navigated and manual
Alberto Gregori (Escócia)
13h25 Mesa Redonda Moderna: Revisão de ATJ
Moderador: Alan de Paula Mozella (Rio de Janeiro)
Debatedores:
Alexandre Estevão Vamos Kokron (São Paulo)
Fernando Gomes Tavares (São Paulo)
José Francisco Nunes (Campinas)
Marcelo Horikawa (Bauru)
13h40 Discussão
13h50 Encerramento da Jornada
 

ATIVIDADES EXTRAS

Workshop MB: Prótese revisão Enduro Aesculap

Roberto Freire da Mota e Albuquerque
Sexta feira 20/10 - Das 10h20 às 10h50 - Sala Faria Lima 01


Simpósio Aptíssen: Efeito Visco-Antálgico: Uma Nova Visão Da Viscossuplementação

Guilherme Gracitelli
Sexta feira 20/10 - Das 12h25 às 12h45 - Auditório Principal


Workshop Implamed: Treinamento de Membrana de
Colágeno (MerG) em Animal Lab

Geraldo Sérgio de Mello Granata Júnior
Sexta feira 20/10 - Das 17h25 às 18h15 - Sala Faria Lima 01


Workshop Titanium: Demonstração da prótese rotatória SAMO

Hildemar Domingos de Queiroz
Sábado 21/10 - Das 10h20 às 10h50 - Sala Faria Lima 04